Какую печать ставить в кадровых документах

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 574
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

На практике мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда в трудовом договоре, или ином документе, подписанным представителем работодателя стоит печать не организации, а отдельного структурного подразделения как правило, отдела кадров. В связи с чем возникает вопрос, возможно ли вообще проставление на таких документах печати не юридического лица, а также какие последствия могут быть в такой ситуации? В данном случае рекомендуется выбрать один из двух вариантов: либо ставить печать юридического лица, либо не ставить печать совсем. Дело в том, что действующее законодательство РФ, в принципе, позволяет обществам с ограниченной ответственностью и акционерным обществам, в большинстве случаев, вообще не иметь печать за исключением ряда случаев. Кроме того, нормы ТК РФ, которые содержат требования к оформлению трудового договора, также не предусматривают печать в качестве обязательного реквизита.

Если отдел кадров выделен в качестве отдельного структурного подразделения, у него может быть своя печать, на которой, кроме основных реквизитов организации будет также соответствующая надпись. Пунктами 2.

Акция месяца 8- Вебинар на тему "Как вести кадровое делопроизводство в удаленных филиалах и представительствах". Часть 8.

Какую печать ставить в трудовой книжке?

На практике мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда в трудовом договоре, или ином документе, подписанным представителем работодателя стоит печать не организации, а отдельного структурного подразделения как правило, отдела кадров.

В связи с чем возникает вопрос, возможно ли вообще проставление на таких документах печати не юридического лица, а также какие последствия могут быть в такой ситуации?

В данном случае рекомендуется выбрать один из двух вариантов: либо ставить печать юридического лица, либо не ставить печать совсем. Дело в том, что действующее законодательство РФ, в принципе, позволяет обществам с ограниченной ответственностью и акционерным обществам, в большинстве случаев, вообще не иметь печать за исключением ряда случаев. Кроме того, нормы ТК РФ, которые содержат требования к оформлению трудового договора, также не предусматривают печать в качестве обязательного реквизита.

При таких условиях, отсутствие в трудовом договоре печати юридического лица, не должно повлечь за собой недействительность данного договора. То же самое можно сказать про большинство кадровых документов. Вместе с тем, на практике, в основном, печать юридического лица все же ставиться, чтобы подтвердить факт того, что одной из сторон выступает именно работодатель. И это тоже не является нарушением. Но если и проставлять печать, то рекомендуется указывать именно печать юридического лица. Это связано со следующим.

Согласно ст. От имени работодателя всегда выступает лицо, наделенное соответствующими полномочиями. Соответственно данное лицо и имеет право подписывать трудовой договор со стороны работодателя.

Однако вместе с этим, закон позволяет передавать ряд полномочий в том числе на подписание договора другому лицу, путем оформления доверенности. Соответственно если трудовой договор от имени работодателя подписывает, например, работник кадровой службы, необходимо убедиться в том, что на данного работника выписана доверенность. В противном случае договор будет признан незаключенным.

То же касается и печати. Отдел кадров не является работодателем для работника, поскольку не является отдельным юридическим лицом. В связи с этим, не совсем корректно проставлять печать, которая не будет подтверждать факта того, что договор подписан именно работодателем. Если рассмотреть данный вопрос чуть глубже, можно обратиться к ГОСТам, которые регламентируют данный вопрос. Документы заверяют печатью организации.

Допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации. К слову сказать, данный ГОСТ утрачивает силу с 1 июля года. Организационно-распорядительная документация.

Однако новый ГОСТ содержит аналогичные требования к оформлению документов относительно простановки печати. Росархивом , можно отметить, что работодатель, в принципе может разработать и утвердить инструкцию по применению печатей. Данной инструкцией, теоретически, можно определить порядок применения печатей, в том числе указать, какая печать проставляется на каком документе. Но отметим еще раз, что неточность или некорректность в данном реквизите не влечет за собой недействительность договора или иного кадрового документа , если, конечно, иное не предусмотрено отдельными положениями законодательства.

Информационное соглашение. Я соглашаюсь на обработку моих персональных данных.

Вебинар: Какую печать ставить в кадровых документах обособленных подразделений

Вход на Клерк Через соцсети. Регистрация Через соцсети. Я прочитал пользовательское соглашение и принимаю его. Подпишите меня на рассылку.

Печать кадровой службы: ставить или нет?

Не заполнено обязательное поле Подтверждение пароля. Необходимо согласие на обработку персональных данных. В законодательстве не имеется общего правила, по которому все документы в обязательном порядке должны скрепляться печатью. Печать как обязательный реквизит кадрового документа является строго необходимой только в специально установленных случаях, например, в трудовой книжке. Кроме того, прямое нормативное требование иметь печать относится далеко не ко всем организациям.

Печать в трудовом договоре

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля. Отправить Регистрация.

Печать в трудовой книжке в 2019 году

В этой статье рассказываем о правилах проставления печати в трудовой - куда, какую и когда именно. А также о том, что делать, если проставили печать ошибочно и других частых проблемных ситуациях. Поскольку трудовая книжка — важнейший документ для оформления пенсии, и пенсионный фонд обычно досконально проверяет все сведения, в ней содержащиеся, требования к заполнению документа предъявляются довольно строгие. Если игнорировать их, можно просто испортить документ и придется его восстанавливать. Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров.

В нашем сознании прочно укоренилось представление о том, что каждый серьезный документ должен быть скреплен печатью. Тем более договор.

В преамбуле трудового договора с работников как звучит название организации? Хочу уточнить, предоставлено ли Филиалу право заключения трудовых договоров от своего имени.

Можно ли в трудовом договоре поставить печать отдела кадров?

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: О терминологии: ПЕЧАТИ, ШТАМПЫ, КЛИШЕ, ОСНАСТКИ, ФАКСИМИЛЕ и тд.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. Владимир

    Да, несколько раз сталкивалась с этим, но сроки гарантии конечно очень смущают, 2 года. не реально

  2. Геннадий

    А можно взять кредит,покричать ре фе ре ндум,Расия!Расия! и ничего не отдавать)))

  3. Родион

    Согласен, сразу проверил статьи как только узнал про это, И тот Бокапор что неправильно указал статью привлечения к ответственности справедливо Отменили Будьте Бдительны: Вместе СИЛА!

  4. Агафья

    Спільно нажите , машина, квартира.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных